• 29 августа 2019, четверг
  • Калининград, наб. Петра Великого, 1

Культура 2.0 в Калининграде: Дискуссия «Испытание музеем»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый лекторий «Культура 2.0»
1674 дня назад
29 августа 2019 c 18:30 до 20:30
Калининград
наб. Петра Великого, 1

Музей — это скучно? Музей интересен только профессионалам? Как музею заинтересовать современную аудиторию и разобраться в многообразии современных цифровых технологий?

В рамках специального проекта Санкт-Петербургского международного культурного форума 29 и 30 августа состоится двухдневный открытый диалог «Испытание музеем».

Сегодня музеи превращаются в современные пространства, переставая быть элитарным местом проведения досуга. У посетителя возникает потребность взаимодействовать с экспонатами, а не только на них смотреть. Поэтому использование виртуальной и дополненной реальностей, искусственного интеллекта, робототехники становится естественной частью жизни музея, существующего в эпоху цифровых технологий.

Как в попытке интеграции новых технических возможностей музею не забыть историю и сохранить свою уникальность? Каким образом разобраться в обилии информации и сосредоточиться на том, что повлечет положительные изменения в жизнь и работу музея? Какие способы коммуникации использовать для привлечения большей аудитории? Как сделать музей интересным объектом?

29 августа эти вопросы с нами обсудят:

Пётр Мансилья-Круз — директор музея М.А. Булгакова;

Татьяна Гетман — начальник отдела специальных программ Государственной Третьяковской галереи;

Алиса Максимова — автор просветительского Телеграм-канала «Музеи и люди», младший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Дискуссия пройдет в рамках выездной программы Открытого лектория «Культура 2.0» — постоянно действующего дискуссионного проекта Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятия «Культуры 2.0» — это лекции, дискуссии, интерактивные форматы, такие как открытые мастер-классы, обсуждения, интеллектуальные марафоны и др. «Культура 2.0» открыта для всех, кто интересуется современным культурным процессом и хочет принимать в нем активное участие. В центре внимания «Культуры 2.0» — технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов.

 

Встреча пройдет в Конгресс-холле Главного корпуса Музея Мирового океана.

 

Вход бесплатный, требуется регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше