• 18 октября 2019, пятница
  • Ярославль, Богоявленская пл., 25

Культура 2.0 в Ярославле: Дискуссия «Маленький, но важный посетитель музея»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый лекторий «Культура 2.0»
1650 дней назад
18 октября 2019 c 16:15 до 18:00
Ярославль
Богоявленская пл., 25

Каким образом совместить тишь и величавость музейной работы с суетной, шумной жизнью маленьких посетителей?

Специальный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума Открытый лекторий «Культура 2.0» продолжает программу региональных сессий: 18 октября в Ярославском музее-заповеднике состоится дискуссия «Маленький, но важный посетитель музея» о новых формах работы музеев с посетителями, в частности — с детьми. 

В музеях не просто хранятся и выставляются обширные коллекции. Сегодня они, в первую очередь, представляют собой площадки для образования и развития, и их основная аудитория — это дети. Можно ли научить ребенка получать удовольствие от общения с музеем? Какие новые формы работы с ними стоит использовать? Как найти баланс между развлечением и просветительской деятельностью? На эти и другие вопросы ответят приглашенные эксперты — руководители и сотрудники различных музейных проектов.  

Ирина Дворецкая — руководитель Детского Центра Еврейского музея и центра толерантности. Детский Центр — это особое развивающее пространство, созданное для детей и родителей, где каждый найдёт занятие себе по душе. Проекты Центра различны по форме и содержанию: арт-классы, музейные квесты, обучающие и развивающие программы, праздники, детские выставки и увлекательные каникулы. 

Ирина — автор программы по социально-эмоциональному развитию дошкольников (2019). В 2018 году она была куратором семейного выставочного проекта «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович». Основной задачей она считает развитие творческого мышления у детей. 

Юлия Григорьева — руководитель Детского центра Музея Москвы. Детский центр – это пространство, где дети знакомятся с городом, его атмосферой, характером, жителями и возможностями. Они изучают город в формате лекций, спектаклей и даже самых настоящих музейных расследований. 

Юлия окончила курс «Дизайн образовательных программ» школы «Метод», а также занималась исследованием района Пречистенка-Остоженка на тему «Город, дружелюбный к детям» в проекте «Белый город». 

Также своим опытом поделятся Любовь Сурина, старший научный сотрудник образовательного отдела Дарвиновского музея, и Римма Газе, главный специалист научно-просветительского отдела Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». 

Встреча пройдет 18 октября в Ярославском историко-архитектурном и художественном музей-заповеднике по адресу Богоявленская пл., 25. Сбор гостей — в 16:00, начало — в 16:15. 


 

Вход бесплатный, требуется регистрация. 

Подробная программа мероприятий Открытого лектория «Культура 2.0» доступна на сайте culturalforum.ru.

Страница мероприятия на сайте Форума: https://culturalforum.ru/event/1570... 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше