Культура 2.0: «От перформанса до инсталляций: практики взаимодействия театров и музеев»

Какие формы сотрудничества музеев с театрами существуют? В чем польза их совместной работы? Какие проекты делают театры и музеи по всему миру?

Искусство и культура 0+

Изначально традиционные театр и музей противоположны друг другу: начиная с целей и задач, и заканчивая способами взаимодействия с посетителями. Однако совместное стремление к демократизации искусства, радикальные эксперименты русских авангардистов, а также театральные опыты немецкой школы Баухаус привели к зарождению перформативного искусства и созданию междисциплинарных произведений.

Музеи осознали, что внедрение театрального инструментария приводит к получению нового эмоционального отклика аудитории. Для современного театра, в котором не существует границ, музей в первую очередь является пространством. Все чаще театральные деятели ставят спектакли, по форме напоминающие залы с экспонатами, где зрителям предоставляется свобода перемещений и действий.

Спикеры офлайн:

  • Жаклин Корнмюллер, режиссер Wenn es soweit ist (Австрия)
  • Питер Вольф, продюсер, драматург Wenn es soweit ist (Австрия)
  • Илья Кухаренко, театровед, оперный драматург и продюсер

Спикеры онлайн:

  • Штефан Кэги, театральный режиссер Rimini Protokoll (Германия)
  • Кейт Бэйли, старший куратор, продюсер отдела театральных и перформативных искусств Музея Виктории и Альберта (Великобритания)
  • Элизабетта Бизаро, руководитель международного развития Национального хореографического центра Валь-де-Марн La Briqueterie (Франция)

Уважаемые участники, обращаем ваше внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга № 121, вход на мероприятие будет осуществляться при предъявлении QR-кода. В случае медотвода, необходимо показать справку о медотводе и отрицательный ПЦР-тест, сданный не ранее чем за три календарных дня до события.

Желающие могут посмотреть бесплатные трансляции Открытого лектория «Культура 2.0» на сайте Российского фонда культуры или в сообществе ВКонтакте.

Организатор событий «Культуры 2.0» 11-13 ноября – ООГО «Российский фонд культуры» – крупнейшая общероссийская общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства https://rcfoundation.ru/

Поделиться:

895 дней назад
12 ноября 2021 17:30–19:00

Санкт-Петербург
Библиотека имени В. В. Маяковского на Фонтанке (Наб. реки Фонтанки, 44)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов