Культура 2.0 в Тюмени: «Убрать барьеры: как технологии делают музей доступнее»

Дискуссия «Убрать барьеры: как технологии делают музей доступнее» пройдет 29 марта и поднимет важные вопросы доступности культуры для людей с самыми разными физическими возможностями. Искусство — важнейший инструмент познания мира, а технологический подход позволяет каждому прикоснуться к нему вне зависимости от обстоятельств. Благодаря созданию цифровых продуктов культура становится досягаемой для всех.

Искусство и культура 16+

Искусство должно быть доступно для каждого человека, невзирая на его возможности ходить, слышать и видеть — эту идею музеи все больше развивают через инклюзивное направление, применяя разные способы работы с особенными людьми. Видеогиды на жестовом языке, тактильные экспонаты, экскурсии для людей с особенностями развития, занятия по арт-терапии — сегодня каждый музей стремится создать свои инклюзивные программы, становясь примером для многих других институций и нас самих. Инклюзивный музей — это огромная работа, связанная не только с умением выстраивать диалог с участниками, но и с адаптацией пространства и использованием современных технологий (например, перевод кураторских текстов на easy-to-read, видеогид для глухих и слабослышащих людей и др.). 

 

Спикеры мероприятия: 

  • Татьяна Сергеевна Кубасова, заместитель директора по научно-исследовательской работе, Государственный Дарвиновский музей (Россия);

  • Елена Николаевна Шарова, куратор просветительского отдела, Музей русского импрессионизма (Россия);

  • Карина Эдуардовна Крохина, координатор инклюзивного направления, Музей истории Выксунского металлургического завода (Россия);

  • Юлия Чертихина, специалист, Музей Б.Н. Ельцина (Россия).

Если у вас есть дополнительные вопросы по теме дискуссии — присылайте их на почту media@culturalforum.ru. Мы передадим их экспертам.

Бесплатные трансляции пройдут на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума и в официальной группе во ВКонтакте. Время начала трансляции: 29 марта в 10:00 (Тюмень) / 08:00 (МСК).

Поделиться:

758 дней назад
29 марта 2022 10:00–11:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов