Мастер-класс «Цифровая доступность сайтов культурных институций»

Дискуссии, мастер-классы и паблик-токи Открытого лектория «Культура 2.0» пройдут в пространстве петербургской библиотеки и арт-резиденции «Шкаф» 17 и 18 мая. Эксперты обсудят редевелопмент индустриальных пространств, особое место университетских музеев в культурной среде и образовательном процессе, интеграцию программ лояльности в работу музеев, исследование аудитории и посетительского опыта, а также поделятся практиками по обеспечению Время проведения события по часовому поясу Москвы (GMT+3).

Искусство и культура 12+

Раньше, говоря про доступность, мы подразумевали в основном физические барьеры. Теперь важной ее частью стала цифровая среда: посетитель должен иметь возможность воспользоваться сайтом культурного учреждения, заранее взять билеты и спланировать свой визит. Опыт показывает, что «‎доступные» технологии полезны всем, поскольку с временными ограничениями могут столкнуться далеко не только люди с опытом инвалидности. Травмы, возрастные изменения, появление детей — множество факторов влияют на наши возможности свободно ориентироваться в интернете, пользоваться гаджетами и потреблять медиаконтент.

Какие существуют успешные практики внедрения и применения цифровых технологий для обеспечения доступности учреждений культуры? Каким требованиям должен соответствовать цифровой контент, чтобы считаться доступным? С чего начать, если нужен доступный сайт? Нужна ли версия для слабовидящих? Дорого ли сделать доступный сайт?

Посетители и онлайн-слушатели, заполнившие по завершении мероприятия анкету, получат бесплатные именные сертификаты Открытого лектория «Культуры 2.0».

Все мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатны, проходят с переводом на русский жестовый язык и транслируются онлайн. 

В 2023 году организатором Открытого лектория «Культура 2.0» выступает Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры».

Ссылка на трансляцию: https://leoclassics.tv/ru/posts/456

Поделиться:

315 дней назад
18 мая 2023 15:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов