Дискуссия «Вовлекать и быть вовлеченным: парципаторный музей»

Дискуссии Открытого лектория «Культура 2.0» пройдут 30 июня в Архангельске на фестивале новой культуры «Белый июнь». Организатор Открытого лектория «Культура 2.0» в 2023 году — «Российский фонд культуры». Время проведения события по часовому поясу Москвы (GMT+3).

Искусство и культура 12+

В современном контексте музейные учреждения все чаще стремятся избирать в качестве стратегии развития концепцию соучастия, и ее принципы ложатся в основу разных форм деятельности музея.  Партиципаторный музей – это музей, который включает посетителя в свои «внутренние» процессы: дает ему рассказывать об экспонатах в роли медиатора, участвовать в формировании экспозиции и не только. Соучастие строится на приглашении зрителя стать частью музейной жизни: «произвести» собственный контент или приобщиться к чужому опыту. 

Как перейти от процесса пассивного потребления культуры к соучастию? Почему не все музеи готовы к соучаствующему проектированию? Возможно ли вовлечь каждого и есть ли универсальная формула для интерактивного зрительского опыта? И как сделать партиципаторные проекты по-настоящему партиципаторными, актуальными и доступными для всех?

Ссылка на трансляцию: https://leoclassics.tv/ru/posts/464 

Место проведения: павильон «Воронин» в Петровском парке
Дата и время: 30 июня, 13:15

Поделиться:

293 дня назад
30 июня 2023 13:15–14:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов